26 сентября 2010 г.

Загряжская-Липхарт. Бабушка Гончаровой Натали

Ефросинья Ульрика фон Липхарт, бабушка Натальи Гончаровой, родилась в 1761 г. в имении Ратсхоф и в 1778 г. была выдана замуж за барона Морица фон Поссе, владельца поместья Выйдом. Брак оказался непрочным и недолгим, так как молодая баронесса, увлеклась заезжим в Дерпт на январскую ярмарку 1782 года. полковником карабинерного полка Иваном Александровичем Загряжским. Она покинула мужа и, оставив маленькую дочь двух с половиной лет (Иоганну Вильгельмину), бежала с полковником в Россию. Известно, что недолгое время беглецы были в Пскове, затем в Петербурге. К сожалению, пока еще нельзя точно установить, где провела Ефросинья Ульрика еще три года до середины 1785 г. Известно лишь, по семейным преданиям, что перед рождением дочери Натальи, Иван Александрович Загряжский привез ее в свое родовое имение Ярополец, где и родилась Наталья Ивановна Загряжская
(1785-1848), мать Наталии Николаевны Гончаровой. Все бы ничего, но Иван Алексееевич к тому времени был женат и жена его сначала приняла Ульрику в дом, а после ее смерти стала приемной матерью Наташи и ничем не обделяла в жизни свою падчерицу.

Наталья Ивановна получила хорошее образование, а благодаря красоте своей даже стала фрейлиной императрицы Елизаветы Алексеевны. При дворе она познакомилась с Николаем Афанасьевичем Гончаровым (1788 – 1861гг.) – сыном владельца полотняных парусиновых заводов под Калугой. В 1807 г. Наталья Ивановна выходит замуж за Н. А. Гончарова. На венчании присутствовала вся императорская фамилия: император Александр I, императрица, вдовствующая императрица-мать, великие князья и княжны. Николай Афанасьевич Гончаров имел блестящее образование, отличался практической сметкой, незаурядными способностями, музыкальностью. Занимал важные посты государственной службы, жил и работал в Москве. У четы Гончаровых было шесть детей: сыновья Дмитрий, Иван, Сергей, дочери Екатерина, Александра и Наталья. Но неудачное падение Гончарова с лошади и его помешательство сказалось на жизни семьи. Характер у Натальи Ивановны начал портиться . Во всяком случае - жизнь детей в доме Натальи Гончаровой была не слишком-то легкой. Нервная, суровая, набожная Наталья Ивановна была очень строгой матерью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий